Skip to content Skip to navigation

II Torneo Galicia Única (Boimorto 2016)


Fútbol Base

II Torneo Galicia Única (Boimorto 2016).
Temporada: 
2016-2017
Delegación: 
Santiago
Provincia: 
A Coruña
Semana: 
37
Año: 
2016

El próximo sábado se celebrará el II Torneo Galicia Única en Boimorto, en un formato donde las categorías alevín y benjamín competirán de manera simultánea. Los equipos participantes serán los siguientes: RC Deportivo, CD Lugo, Victoria CF, CD Conxo, Ural CF, UD Santa Mariña, Imperátor OAR, San Tirso CF, Narón CF, Xuventude Oroso, Galicia de Caranza, Orillamar, EF Lalín y CD Calasanz.

El próximo sábado 17 de septiembre, tendrá lugar en el campo Carballal, el II Torneo Galicia Única en categoría alevín y benjamín, con un altísimo nivel dentro del calendario de pretemporada.

COMPOSICIÓN DEL TORNEO

- Las categorías serán de benjamín y alevín.

- Estará compuesto en grupos de tres equipos cada uno.

- Los partidos tendrán una duración de 12 minutos cada parte en la fase de grupos y de 15 minutos en la fase final.

- Los dos primeros clasificados pasan a un grupo (champions) y el tercero al grupo (uefa).

- El torneo se disputará en campo de hierba natural (Carballal).

- Las reglas son las de la Federación Gallega de fútbol.

DESCANSO

A la recepción de los equipos, se les designará un vestuario, además de haber un almacén de consigna para que puedan dejar las mochilas durante la competición y períodos de descanso.

Los jugadores y cuerpo técnico, accederán a las instalaciones por distinto lugar que el público para así tener en todo momento privacidad, para que puedan descansar en los tiempos libres en un área recreativa natural o bien darse un baño de recuperación en la piscina.

MANUTENCIÓN

- En cada vestuario habrá fruta y agua fresca en todo momento.

- A las 11:00 de la mañana, se les proporcionará una bolsa que contendrá una pulguita y un zumo.

- Entre las 13:00 y 14:15 los equipos comerán por turnos según partidos con un menú que consisitirá en un primer plato de macarrones con atún y tomate, un segundo plato de pechuga de pollo con patatas y ensalada y un postre (helado).

- A las 18:00 horas recibirán una bolsa individual de merienda compuesta por un bocadillo y un aquarius.

- Si algún niño es celíaco, se les preparará otro menú.

- Todos los niños recibirán un detalle por parte de la organización.

EQUIPOS PARTICIPANTES

Categoría Alevín

Grupo A

- Imperátor OAR

- CD Conxo

- CD Lugo

Grupo B

- Orillamar

- CD Calasanz

- Narón CF

Grupo C

- EF Lalín

- Victoria CF

- Galicia de Caranza

Grupo D

- Ural CF

- San Tirso CF

- UD Santa Mariña

Categoría Benjamín

Grupo A

- Victoria CF

- Orillamar

- CD Lugo

Grupo B

- RC Deportivo

- Xuventude Oroso

- Ural CF

Grupo C

- Imperátor OAR

- CD Calasanz

- Galicia de Caranza

HORARIOS

- La fase de grupos se disputará simultáneamente en ambas categorias a partir de las 10:00 horas. Los alevines jugarán en el campo 1 mientras que los alevines lo harán en el campo 2.

- Ya en la jornada de tarde, se disputarán las fases finales en ambas categorías quedando la disputa de la gran final en cada categoría para las 19:30 horas de manera simultánea.

- Posteriormente se celebrará la entrega de premios.

En ONF-OND usamos software libre