Skip to content Skip to navigation

Edu González se deja la piel en busca de las mejores sub 16 de Galicia


Fútbol Base

La Sub 16 femenina se dividió entre Coia y A Torre.
Temporada: 
2016-2017
Delegación: 
Santiago
Provincia: 
A Coruña
Semana: 
42
Año: 
2016

Gran iniciativa la del extraordinario técnico vigués, actual seleccionador gallego sub 16, que dividió la primera convocatoria en cuatro sesiones diferentes con el objetivo de ver el máximo de jugadoras posibles. El Campeonato de España dará inicio en el mes de Diciembre y hasta entonces se esperan sesiones casi todas las semanas, además de diferentes partidos amistosos de preparación.

El pasado lunes echó a andar en Coia la Selección Gallega sub 16 femenina, dirigida por un técnico de categoría, de los amantes del fútbol de chicas y de la formación, de los que se dejan el alma en busca del mejor grupo de futbolistas posible. Estamos hablando de Edu González, laureado profesional en nuestra comunidad y que en esta ocasión ha sacado a relucir su ingenio para poder observar en vivo y en directo al máximo de jugadoras posibles para confeccionar la lista definitiva de cara al Campeonato de España que se disputará el próximo mes de Diciembre.

De esta manera, el campo vigués de Coia acogió dos sesiones, ambas con jugadoras de la zona sur, divididas en dos grupos, mientras que las chicas de la zona norte hicieron lo propio en la Ciudad Deportiva de A Torre, en A Coruña, en la tarde de ayer.

A continuación exponemos las diferentes listas de convocadas:

ZONA SUR- CONVOCATORIA PRIMERA SESIÓN

Arcadia: Adriana Adán y Lucía Bouzón.

El Olivo: Ainoa Galarza.

Ponte Caldelas: Alba Juncal.

La Guía: Andrea Banga.

R. Vilariño: Antía Salgueiro, Estefanía Dacosta, Eva Pérez, Laura Santamarta y Laura Rodríguez.

Beluso: Carla Moital.

Ponteareas: Carmen Gil y María Rodríguez.

Sárdoma: Iria Vázquez, Sarai Fernández, Laura Albino, Lucía Diéguez, Nerea Cruz, Noelia Miranda, Paula Monteagudo, Paula Lorenzo y Sandra Gómez.

San Mateo: Laura Gómez.

Val Miñor: María Gómez.

Choco: María Figueroa.

Valladares: Raquel Ferreira.

Ribera: Sara Álvarez.

San Miguel: Xiana Iglesias.

ZONA SUR- CONVOCATORIA SEGUNDA SESIÓN

UD Ourense: Aída Ochogavias.

Atlético Estrada: Alba Navia, Cristina Ochoa y Uxía Mella.

Vila do Corpus: Alba Rodríguez e Iria Fernández.

Rua de Valdeorras: Alicia Anta, Lucía Dobao y Paula González.

Armenteira: Ana Lorenzo, Fátima Castro, Laura Pérez y Mar Otero.

AT Arousana: Ana González, Irene Galbán, María Vázquez y Tania Cores.

Portonovo: Carla Alfonso, Carlota Polo, Eva Dios y Nuria Torres.

Cambados: Margarita Pombo.

EF Lalín: Navia Rendo.

Chantada: Nerea Rodríguez.

Chispa: Nerea Prego.

ZONA NORTE- CONVOCATORIA PRIMERA SESIÓN

Victoria CF: Alba Villar, Carlota Barreiro, Clara Taboada, Inés García, Laura López, Laura Cetina, Lucía Rodríguez, Miranda Suárez, Nuria Campo, Paula Sánchez, Sarai Muiños y Zaida Táboas.

D. Orzán: Alba Bermudez, Antía Delgado, Carlota Sánchez, Carolina Senra, Jessica Carro, Laura Rivas, Lucía Lorenzo y Sofía Rodríguez.

O Val: Andrea Montero y Sara de la Fuente.

Bergantiños: Angeliz Esmorís y Tamara García.

Imperátor: Aroa Guerra.

Orzán SD: Giselle Englem.

Cariño: Xiana Painceira y Yaiza Graña.

San Sadurniño: Yaiza González.

ZONA NORTE, CONVOCATORIA SEGUNDA SESIÓN

EF Racing Ferrol: Alba Permuy y Jennifer Florencio.

Victoria FC: Laura Garabal, Andrea Mazas, Inés Villanueva, Carla Saborido, Carla García, Inés Villanueva, María Porto, Marta Domínguez, Nerea Coello, Noela Sánchez y Raquel Duro.

Aguiño: Alba Romero.

Villestro: Aurora Alvarellos, Judith Cutrín y Lidia López.

Milagrosa: Berta Teijeiro, Candela Veloso, Andrea Orol, Eva Castelao y Marta López.

Antas: Lucía Núñez, Paula Méndez, Sandra Rodríguez y Andrea Guerra.

G. Caranza: Paula Rey y Zaira González.

Torre: Rita Suárez.

As Pontes: Yara Fernández.

 

En ONF-OND usamos software libre