Skip to content Skip to navigation

El Arena Handball Tour 2017 llegó el pasado fin de semana a Bueu

Balonmano

Begoña Otero, jugadora del AC Kalo Painkillers recoge el trofeo otorgado por Iberdrola.
Temporada: 
2016-2017
Delegación: 
Santiago
Provincia: 
A Coruña
Semana: 
27
Año: 
2017

Bueu acogió una de las pruebas del Arena Handball Tour 2017. Los chicos y chicas gallegas disfrutaron de una gran jornada de balonmano playa. Los partidos se disputan a tres sets, en caso de que un equipo venza los dos primeros se corona como ganador del encuentro y en caso de empate a un set, se disputa un tercero de desempate que se decide en una tanda de shoot out.

AD Carballal se impuso en la categoría infantil femenina

Tras la disputa de las semifinales, AD Carballal lograba el pase a la gran final tras imponerse en dos sets al Covas Team con parciales de 13-1 y 17-10 mientras que Mozas Team lograba imponerse también en dos sets al Hotel Incamar Area Bueu IF por 16-8 y 18-10.

En la gran final, AD Carballal se mostró superior a su rival y se impuso en dos sets al Mozas Team con un marcador de 15-8 y 13-7.

 

Melón con Jamón se impuso en infantil masculino.

Tras la disputa de la fase de grupos en la que cada uno estaba formado por tres equipos, se pasó a la disputa de los octavos de final donde participaron 16 equipos de los 18 de la fase de grupos.

Octavos de Final

Servisub Area Bueu A, Octavio La Kabaña, Veba Os da Jrada, Jonas Team, Gabelas Team, Alberto Team, Mias Team y Melón con Jamón lograban el pase a los cuartos de final.

Servisub Area Bueu A – Servisub Area Bueu C (13-9, 20-4)

Octavio La Kabaña – Servisub Area Bueu B (19-13, 13-8)

Veba Os da Jrada – Churrasco de Cerdo (23-2, 10-11, 2-1

Jonas Team – Helado de Limón (18-8, 12-13, 5-0)

Camino Team – Gabelas Team (12-15, 15-19)

Jaime Team – Alberto Team (9-15, 16-21)

Mias Team – Bocata de Calamares (16-12, 11-14, 5-2)

Melón con Jamón – Pulpo á Feira (16-2, 20-16)

Cuartos de Final

Mías Team. Octavio La Kabaña, Servisub Area Bueu A y Melón con Jamón se impusieron y lograron el billete a semifinales.

Jonas Team – Mias Team (11-12, 2-16)

Gabelas Team – Octavio La Cabaña (7-19, 5-16)

Alberto Team – Servisub Area Bueu A (12-19, 10-22)

Melón con Jamón – Veba Os da Jrada (14-7, 24-12)

Semifinales

Octavio La Kabaña y Melón con Jamón vencieron en dos sets y accedieron a la gran final

Mías Team – Octavio La Kabaña (10-14, 10-16)

Melón con Jamón – Servisub Area Bueu A (14-11, 15-8)

Final

Melón con Jamón se llevó la victoria tras vencer en dos sets que estuvieron igualadísimos.

Octavio La Cabaña – Melón con Jamón (14-15, 21-22)

 

Las chicas de CBM Getasur vencieron en categoría cadete

La categoría cadete femenina estuvo formada por dos grupos. Uno con tres equipos y otro con cuatro. Las primeras de grupo pasaron directamente a las semifinales mientras que por las otras plazas lucharon las segundas y terceras de cada grupo. Veba Doris Team y BMP Pescados CF lograron el pase directo a las semifinales tras acabar como primeras de cada grupo mientras que AC Kalo Painkillers CF (segunda del grupo A) se enfrentó a Hotel Incamar Area Bueu (tercera grupo B) y Paloto Team Team (terceras del grupo A) a CBM Getasur (segunda grupo B) en una eliminatoria en busca de las otras dos plazas disponibles para las semifinales.

Eliminatoria segundas y terceras de grupo

CBM Getasur y Hotel Incamar Area Bueu se impusieron logrando el pase para las semifinales

CBM Getasur – Paloto Team Team (19-12, 13-6)

AC Kalo Painkillers CF – Hotel Incamar Area Bueu CF (12-13, 20-10, 4-7)

Semifinales

CBM Getasur y BMP Pescados CF consiguieron el billete para la final

Veba Doris Team – CBM Getasur (20-21, 22-18, 0-4)

BMP Pescados CF – Hotel Incamar Area Bueu CF (22-7, 23-12)

Final

CBM Getasur se hizo con la victoria en los shoot out

CBM Getasur – BMP Pescados CF (24-22, 22-24, 7-4)

 

CBP Painkillers CM se impusieron en categoría cadete masculina

La fase de grupos en esta categoría estuvo formada por tres grupos de cuatro, tres y tres equipos respectivamente, donde los dos primeros de cada grupo lograron el pase para los cuartos de final junto a los dos mejores terceros.

Cuartos de Final

Yeah Activities Cremosso Team, Club Balonmano Playa PTV HandStrand, CBP Painkillers CM y Veba Os da Jrada accedieron a semifinales.

Yeah Activities Cremosso Team – Don´t Stop Carballal (12-14, 20-18, 5-4).

Club Balonmano Playa PTV HandStrand – Alex Team (19-11, 25-15)

CBP Painkillers CM – Raul Team (18-9, 23-5)

Veba Os da Jrada – Andrea´s Team (17-6, 28-5)

Semifinales

Veba Os da Jrada y CBP Painkillers CM pasaron a la gran final tras superar las "semis" en dos sets

Club Balonmano Playa PTV HandStrand – Veba Os da Jrada (13-19, 19-24)

CBP Painkillers CM -Yeah Activities Cromosso Team (20-10, 18-12)

Final

Los shoot out dieron el triunfo a CBP Painkillers CM

Veba Os da Jrada – CBP Painkillers CM (19-16, 11-22, 2-6)

 

AC Kalo Painkillers JF logró la victoria en categoría juvenil femenina

La competición estuvo compuesta por un grupo formado por cuatro equipos donde todas pasaron a semifinales y donde las primeras se enfrentaron a las últimas de grupo y las segundas con las terceras.

Semifinales

BMP Pescados JF y AC Kalo Painkillers JF consiguieron citarse en la gran final

Galvigo Nickname – BMP Pescados JF (8-18, 16-18)

AC Kalo Painkillers JF – BmChapelaBenFeito (12-5, 12-14, 6-2)

Final

AC Kalo Painkillers JF campeonas tras vencer el los shoot out

AC Kalo Painkillers JF – BMP Pescados JF (11-15, 22-20, 4-0)

 

CBP Painkillers JM se impusieron en la categoría juvenil masculina

Esta categoría en su fase de grupos estuvo formada por dos grupos de tres equipos donde los campeones de cada uno accedieron directamente a las semifinales mientras que las otras dos plazas se las disputaron Draghandball Z (segundo de grupo A) ante CSG JM (tercero del grupo B) y Dioses Team (tercero del grupo A) contra BMP Pescados JM (segundo del grupo B).

Eliminatoria segundos y terceros de grupo

CSG JM y BMP Pescados JM consiguieron plaza para la disputa de las semifinales

Draghandball Z – CSG JM (11-18, 14-24)

BMP Pescados JM – Dioses Team (26-17, 18-19, 10-8)

Semifinales

Club Balonmano Playa PTV HandStrand y CBP Painkillers JM se impusieron y accedieron a la final

Club Balonmano Playa PTV HandStrand – CSG JM (22-21, 9-10, 10-6)

CBP Painkillers – BMP Pescados JM (26-17, 20-18)

Final

CBP Painkilers JM vencieron en los shoot out y se coronaron campeones

CBP Painkillers JM – Club Balonmano Playa PTV HandStrand Juvenil (20-18, 16-18, 5-4)

En ONF-OND usamos software libre