Skip to content Skip to navigation

I Torneo Inter-Escuelas 2018

Nota de prensa Oficial
Foto cortesía del Ayuntamiento de Negreira

El Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela y el Club Marusi con la colaboración del Ayuntamiento de Negreira organizaron el sábado a la mañana en el pabellón de Pedra Mámoa la final del I TORNEO INTER-ESCUELAS.

I Torneo Inter-Escuelas 2018
I Torneo Inter-Escuelas 2018

Este torneo, completaba las tres fases anteriores disputadas en O Carballiño, Ourense y nuevamente en O Carballiño. En el mismo participaron 400 gimnastas de las cuatro provincias gallegas.

La Escuela Municipal de Negreira, el Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela y el CEIP Os Tilos con grandísimos resultados en las tres fases anteriores llegaban con muy buenas sensaciones a esta fase final de Negreira.

Al resultado obtenido el sábado en la localidad coruñesa, había que sumar los resultados de las tres fases anteriores que habían estado muy reñidas y disputadas, todas ellas disputadas en tierras orensanas.

Los resultados en esta IV Fase disputada en Negreira fueron los siguientes:

  • Paloma Márquez (Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela) PLATA
  • Xiana García (Escola Municipal de Ximnasia Rítmica de Negreira) PLATA
  • Sara Verde (Escola Municipal de Ximnasia Rítmica de Negreira) ORO
  • Marta Ayaso (Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela) ORO
  • Guadalupe Brage (Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela) ORO
  • Lola Rey (CEIP Os Tilos) PLATA
  • Amaya Espín (Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela) ORO
  • Conjunto Cadete Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela ORO
  • Conjunto Infantil Escola Municipal de Ximnasia Rítmica de Negreira ORO
  • Conjunto Infantil Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela “A” BRONCE
  • Conjunto Alevín Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela “B” ORO
  • Conjunto Alevín Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela “A” PLATA
  • Conjunto Alevín Escola Municipal de Ximnasia Rítmica de Negreira BRONCE
  • Conjunto Benjamín Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela PLATA
  • Conjunto Prebenjamín CEIP Os Tilos ORO
  • Conjunto Iniciación Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela BRONCE

Los resultados finales de las tres primeras fases sumados a la final de Negreira fueron los siguientes:

  • Paloma Márquez (Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela) PLATA
  • Xiana García (Escola Municipal de Ximnasia Rítmica de Negreira) ORO
  • Sara Verde (Escola Municipal de Ximnasia Rítmica de Negreira) ORO
  • Marta Ayaso (Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela) ORO
  • Guadalupe Brage (Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela) PLATA
  • Lola Rey (CEIP Os Tilos) ORO
  • Amaya Espín (Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela) ORO
  • Kiara García (Escola Municipal de Ximnasia Rítmica de Negreira) BRONCE
  • Conjunto Cadete Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela ORO
  • Conjunto Infantil Escola Municipal de Ximnasia Rítmica de Negreira ORO
  • Conjunto Infantil Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela “A” BRONCE
  • Conjunto Alevín Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela “B” ORO
  • Conjunto Alevín Escola Municipal de Ximnasia Rítmica de Negreira PLATA
  • Conjunto Alevín Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela “A” BRONCE
  • Conjunto Benjamín Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela PLATA
  • Conjunto Prebenjamín CEIP Os Tilos ORO
  • Conjunto Iniciación Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela PLATA

Logos Software Libre utilizado